Pe. Francisco Rodrigues Barbosa

  • Data de nascimento: Sábado, 24 Julho 1976
  • Ordenação Diaconal: 24/08/2013. Local: Paróquia São Gabriel da Virgem Dolorosa - Fazenda Rio Grande – PR
  • Ordenação Presbiteral: 30/11/2013. Local: Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição - Mariental – Lapa - PR
  • Clero: Padres diocesanos
  • Nome: Pe. Francisco Rodrigues Barbosa

Reitor do Seminário Propedêutico São José - São José dos Pinhais

Nascido aos 24/07/1976, em Baixo Guandu – ES.
Pai: Justino Augusto Barbosa
Mãe: Guilhermina Rodrigues de Almeida

Formação Acadêmica:
Ensino Fundamental (1982 a 1993)
Instituição: Escola Pedro Tomazini e Escola Alfredo Lemos – Itaguaçu - ES.

Ensino Médio (1995 a 1997)
Instituição: Escola Alfredo Lemos – Itaguaçu - ES

Filosofia (1999 a 2001)
Instituição: Frades Menores Capuchinhos - Itambacuri – MG.

Teologia (2008 a 2011)
Instituição: Claretianos (Diocese São José dos Pinhais) – Curitiba.

Trajetória:
10/01/2014 - Vigário Paroquial – Catedral de São José dos Pinhais;
01/02/2014 - Reitor do Seminário Propedêutico São José - São José dos Pinhais;
07/02/2014 - Diretor Espiritual da 2ª Etapa do ECC (Encontro de Casais com Cristo)- São José dos Pinhais.

Línguas: Português.