Pe. Alcione José de Andrade

  • Data de nascimento: Quinta, 09 Agosto 1979
  • Ordenação Diaconal: 16/02/2007. Local: Curitiba - PR.
  • Ordenação Presbiteral: 16/12/2007. Local: Trigolândia – Piên – PR.
  • Clero: Padres diocesanos
  • Nome: Pe. Alcione José de Andrade

Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus - SJP e Chanceler da Diocese

Nascido aos 08/09/1979, em Piên - PR.
Pai: Dionísio José de Andrade
Mãe: Maria de Lourdes Andrade

Formação Acadêmica:
Ensino Fundamental (1990 a 1991)
Instituição: Frederico Guilherme Guise – Piên – PR – 5ª. e 6ª. Série.
Instituição: Colégio Santo Antônio - Orleans – Curitiba – PR. 7ª. e 8ª. Série. (1992 a 1993)

Ensino Médio (1994)
Instituição: Colégio Sagrada Família - Campo Largo – PR.

Filosofia (1995 a 1997)
Instituição: Faculdade Arquidiocesana de Filosofia – Curitiba – PR.

Teologia (2002 a 2006)
Instiuição: Studium Theologicum – Curitiba – PR.

Mestrado em Direito Canônico (2009 a 2012)
Instituição: Pontifício Instituto Superior de Direito Canônico – Extensão Londrina – Agregado à Faculdade de Direito Canônico da Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma – Londrina – PR.

Trajetória:
02 de fevereiro de 2008 a 31 de janeiro de 2009 – Vigário Paroquial da Paróquia do Senhor Bom Jesus – São José dos Pinhais – PR;
01/02/2009 – 17/07/2015 – Pároco da Paróquia São Sebastião – Contenda- São José dos Pinhais- PR;
02 de 2009 a 02 de 2011 - Vice – Chanceler do Bispado da Cúria da Diocese de São José dos Pinhais – PR;
02 de 11 – atual - Chanceler do Bispado da Cúria da Diocese de São José dos Pinhais – PR;
2010 - Juiz de Primeira e Segunda Instâncias do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Curitiba;
2014 - Juiz Auditor da Câmara Eclesiástica da Diocese de São José dos Pinhais da Cúria da Diocese de São José dos Pinhais – PR;
18/07/2015 - Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus - SJP.

Línguas: Português.

More in this category: Pe. Aleixo Wardzinski de Souza »