Pe. Liberato José Bortoluzzi

  • Data de nascimento: Sexta, 18 Setembro 1959
  • Ordenação Diaconal: 19/04/1998. Local: Paróquia de Nossa Senhora de Guadalupe - Curitiba / PR
  • Ordenação Presbiteral: 29/01/2000. Local: Paróquia Nossa Senhora das Dores – Curitiba / PR
  • Clero: Padres diocesanos
  • Nome: Pe. Liberato José Bortoluzzi

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Luz da Fazenda Rio Grande

Nascido aos 18/09/1959, em Cachoeira Sul - RS.
Pai: Alexandre Bortoluzzi
Mãe: Rosalia Pivetta Bortoluzzi

Formação Acadêmica:
Ensino Fundamental
Instituição: Ginásio Estadual Santo Agostinho – Palotina – PR.

Ensino Médio
2º. Grau completo – Supletivo - Palotina – PR.

Filosofia (1992 a 1994)
Instituição: STUDIUM OSBM – Curitiba – PR.

Teologia (1995 a 1998)
Instituição: Studium Theologicum – Curitiba – PR.

Trajetória:
29 de janeiro de 2000 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Palmeira – PR;
26 de junho de 2000 – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antonio – Lapa – PR;
23 de janeiro de 2003 – Pároco – Paróquia Imaculada Conceição – Lapa – PR;
18 de dezembro de 2008 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus – Mandirituba – PR;
21 de dezembro de 2010 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Luz – Fazenda Rio Grande – PR.

Línguas: Português e Italiano.