Pe. Aleixo Wardzinski de Souza

  • Data de nascimento: Segunda, 07 Janeiro 1952
  • Ordenação Diaconal: 16/03/1980. Local: Paróquia Senhor Bom Jesus da Cana Verde - Quitandinha - PR
  • Ordenação Presbiteral: 02/07/1980. Local: Rio de Janeiro - RJ.
  • Clero: Padres diocesanos
  • Nome: Pe. Aleixo Wardzinski de Souza

Pároco da Catedral de São José dos Pinhais e Ecônomo da Diocese

Nascido aos 01/07/1952, em Distrito de Contenda - Lapa-PR.
Pai: Joaquim Bietkoski de Souza
Mãe: Catarina Wardzinski de Souza 

Formação Acadêmica:
Ensino Fundamental
04/03/1965 - Entrada no Seminário Menor São José da Arquidiocese de Curitiba.
Dez/1965 - Conclusão do Primário no Colégio Santo Antônio (Irmãs da Sagrada Família) - Nova Orleans - Curitiba.
1966 - Quinto Ano de Admissão ao Ginásio - Seminário Menor São José da Arquidiocese de Curitiba.

Ginásio(1967 - 1970)
Instituição: Seminário Menor São José da Arquidiocese de Curitiba.

Colegial ou Científico (1971 - 1973)
Instituição: Seminário Menor São José da Arquidiocese de Curitiba.

1974 - Ingresso ao Seminário Maior Rainha dos Apóstolos de Curitiba.

Bacharelado em Filosofia (1974 - 1976)
Instituição: Universidade Católica do Paraná (não era PUC-PR ainda) - Curitiba.

Teologia (1977 - 1980)
Instituição: Studium Theologicum de Curitiba.

Formação Complementar
Pós Graduação (Latus Sensus) em “Counseling” – Psicologia de Aconselhamento, pelo IATES, Curitiba-PR.
Curso de Férias (30 dias) – Formação em MIGS com a Dra. Marie Paul Ross, pela CRB-PR e Inst. dos Irmãos Maristas, Província Brasil Centro Sul.

Trajetória:
Fev/1980 a Fev/1982 - Promotor Vocacional da Arquidiocese de Curitiba.
Fev/1982 a Fev/1989 - Reitor do Seminário Menor São José da Arquidiocese de Curitiba.
Fev/1989 a Jun/2004 - Ecônomo da Arquidiocese de Curitiba e Procurador Geral do Arcebispo Dom Pedro A. M. Fedalto.
Jun/2004 a 02/11/2004 - Ecônomo da Arquidiocese de Curitiba e Procurador Geral do Arcebispo Dom Moacyr José Vitti.
02/11/2004 a 08/04/2007 - Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus da coluna de Rio Negro - PR.
08/04/2007 até a presente data - Pároco da Catedral de São José dos Pinhais.
08/04/2007 a 13/02/2012 - Ecônomo da Diocese de São José dos Pinhais e Procurador do Bispo Dom Ladislau Biernaski, CM.
19/02/2012 a 15/12/2012 - Administrador Diocesano de São José dos Pinhais.
Fev/2013 até a presente data - Ecônomo da Diocese de São José dos Pinhais e Procurador do Bispo Diocesano, Dom Francisco Carlos Bach.

Outras atividades 1984 a 1996 - Assistente Eclesiástico do Movimento de Irmãos, na Arquidiocese de Curitiba.
1996 a 2004 - Assistente Espiritual – Capelão – do Colégio Marista Santa Maria de Curitiba.
1982 até a presente data - Assistente Espiritual do Movimento Ecumênico de Juventude DEACO (Deus Amor Compreensão).
2014 até a presente data - Assistente Eclesiástico do Movimento de Irmãos da Diocese de São José dos Pinhais.
2014 até a presente data - Assistente Eclesiástico da Congregação Mariana da Diocese de São José dos Pinhais.
Até a presente data - Membro do Conselho da Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico do Estado do Paraná, nas Gestões dos Srs. Governadores Roberto Requião e Beto Richa.
2010 até a presente data - Coordenador da Comissão de Estudo, Organização e Implantação do “Manual de Procedimentos Administrativos para Paróquias e Dioceses”, editado e distribuído pela CNBB.

Línguas: Português, Espanhol e Francês.