Pe. Márcio Adriano Krefer

  • Data de nascimento: Quinta, 26 Fevereiro 1976
  • Ordenação Diaconal: 14/09/2003. Local: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora - Curitiba - PR
  • Ordenação Presbiteral: 05/09/2004. Local: Paróquia Santíssima Trindade - Colônia Marcelino - SJP - PR
  • Clero: Padres diocesanos
  • Nome: Pe. Márcio Adriano Krefer

Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio da Lapa

Nascido aos 26/02/1976, em Mandirituba - PR.
Pai: Rafael Krefer
Mãe: Ivete Florentina Sezanoski Krefer

Formação Acadêmica:
Ensino Fundamental (1988 - 1991)
Instituição: Seminário São José - Prudentópolis - PR.

Ensino Médio (1992 - 1984)
Instituição: Seminário São José - Prudentópolis - PR.

Noviciado (1995 - 1996)
Ivaí - PR.

Filosofia (1997 - 1999)
Instituição: Instituto São Basílio Magno - Curitiba - PR.

Teologia (2000 - 2003)
Instituição: Studium Theologicum - Curitiba - PR.

Pós-Graduação (2008 - 2009)
Cultura e Meios de Comunicação: uma abordagem teórico-prática
Instituição: SEPAC/COGEAE (PUC), São Paulo - SP.

Comunicação Social com Habilitação em Jornalismo (2009 - 2012)
Instituição: FAPCOM (Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação), São Paulo - SP.

Trajetória:
15/12/2003 – 04/09/2004: Diácono na Paróquia Sagrada Família - Itaiópolis – SC.
05/09/2004 – 18/10/2005: Vigário Paroquial da Paróquia Sagrada Família - Itaiópolis – SC.
19/10/2005 – 09/07/2015: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Glória - São Paulo - SP.
10/07/2015 - atual: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio da Lapa - PR.

Línguas: Português e Ucraniano.