paroquias2

Data da Criação

21 de novembro de 1957

Endereço

Praça Oito de dezembro 346
Agudos Do Sul – Paraná

Contato

Secretários (as):
Aldo José B. P. Junior
Ana Gabriella Naumes

Telefone/fax: (41) 3624 1240
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Facebook: Par. N. S. da Conceição

Horário de Atendimento da Secretaria Paroquial:
Segunda-feira das 13h00 às 17h30 
Terça à sexta-feira das 08h00 às 11h30 e das 13h00 às 17h30.


Horário de Missas e demais atividades da Igreja Matriz:
Segunda-feira – Terço das Mulheres às 19h00;
Terça-feira – Terço dos Homens às 19h00;
1ª Quarta-feira – Santa Missa em intenção dos doentes e Apostolado da Oração (Com grupo CONVIVER) às 14h00;
Quarta-feira – Santa Missa e Novena de Nsa Senhora do Perpétuo Socorro às 19h00;
Quinta-feira – Adoração ao Santíssimo às 19h00;
Sexta-feira – Terço dos Jovens às 19h00;
Sábado – Santa Missa às 19h00;
Domingo – Santa Missa às 08h30;
Domingo – Terço das famílias às 19h00
Batizados – 1º e 3º sábado às 19h00 na Matriz e nas missas mensais das comunidades.

Comunidades:
Areias – 1ª Sábado às 15h00
Tarumã – 1º Domingo às 10h30
Lagoa dos Souza – 1º Domingo às 18h00
Troperaba – 1ª Terça-feira às 18h30
Palmitos – 1ª Sexta-feira às 19h00 (Apostolado da Oração); 2ª Domingo às 10h30
Pavãozinho – 2º Domingo às 07h00
Ribeirão Grande – 1º Domingo às 17h00
Papanduva – 3º Domingo às 10h30
Sobrado – 3ª Terça-feira às 18h00
Pavão – 3ª Quinta-feira às 19h00
Lagoa dos Pretos – 3ª sexta-feira às 19h00
Taboão – 4º Sábado às 17h30
Leão – 4ª Terça-feira às 19h00
Colônia Nova – 4º Domingo às 10h30
Taquara Lisa – 4ª sexta-feira às 18h30

Nossas comunidades:
Capela Nossa Senhora da Conceição – Areias

Estrada Areias, s/n

Capela Cristo Ressuscitado – Colônia Nova
Estrada dos Gorniak, s/n

Capela Nossa Senhora dos Milagres – Lagoa dos Pretos
Estrada Lagoa dos Pretos, s/n

Capela Divino Espírito Santo – Lagoa dos Souzas
Rodovia PR 281

Capela Nossa Senhora da Luz – Leão
Rodovia PR 419



Capela Nossa Senhora Aparecida – Palmitos
Estrada Palmitos de Baixo para Tarumã, s/n

Capela São Sebastião – Papanduva
Estrada da Pedra Branca, s/n


Capela São Cristóvão – Ribeirão Grande
Rodovia PR 281

Capela Sagrado Coração de Jesus – Ribeirãozinho
Estrada do Ribeirãozinho, s/n

Capela São João Batista – Pavãozinho
Est Pavaozinho para Agudos, s/n

Capela Nossa Senhora de Fátima – Pavão
Estrada Pavão, s/n

Capela Santo Expedito – Queimados de Baixo
Rodovia PR 281

Capela São José – Sobrado (Missa em Escola)

Capela Santo Antônio – Taboão
Estrada Principal do Taboão, sn

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Taquara Lisa
Rua Taquara Lisa, s/n

Capela Nossa Senhora do Rosário – Tarumã
Est Tarumã, s/n

Capela Nossa Senhora das Graças – Troperaba (Missa em Escola)